English (Microbiology and Parasitology)
envelope protein [correct]
CONT: The coat of the [HIV] virion bears numerous viral proteins "spikes" that project into the external medium. Each spike probably consists of four molecules of a protein called gp 120 on the outside and the same number of gp 41 embedded in the membrane. These envelope proteins play a crucial role when HIV binds to or enters target cells.
OBS: (Gp stands for glycoprotein- the proteins are linked to sugars- and the number refers to the mass of the protein, in thousands of daltons).
French (Microbiologie et parasitologie)
protéine d’enveloppe [correct, feminine noun]
CONT: Les protéines du V. I. H.-1, toutes antigéniques, c'est-à-dire capables d’induire la production d’anticorps. Parmi les protéines identifiées on retrouve les protéines d’enveloppes chargées de sucres(glycoprotéines). La glycolylation d’une protéine de 90 kDa(produit par le gène env) aboutit à un précurseur de 160 kDa intracellulaire dont le clivage par une protéase cellulaire donne naissance à : une glycoprotéine de 110/120 kDa, d’où le sigle gp110/120, N-terminale, la plus externe(EGP), correspondant aux spicules d’attachement; une seconde de PM plus faible(41 kDa) ou gp41, C-terminale, qui est transmembranaire et dotée d’une région hydrophobe qui assure son ancrage à la membrane cellulaire phospholipidique.