English (Biochemistry; Genetics)
ribonuclease-targeting chimera; RIBOTAC
CONT: [His] innovation tethers a drug-like molecule -- one engineered to bind precisely and selectively to a specific RNA [ribonucleic acid] -- to a common RNA-degrading enzyme. The small-molecule/enzyme complex is designed to latch onto the undesirable gene product and destroy it. [He] named the technology RIBOTAC, short for "ribonuclease-targeting chimeras."
French (Biochimie; Génétique)
ribonucléase ciblant les chimères [feminine noun]; RIBOTAC [feminine noun]
CONT: L'innovation américaine tient donc dans l'attachement d’une molécule semblable à un médicament(une molécule conçue pour se lier précisément et sélectivement à un ARN [acide ribonucléique] spécifique) à une enzyme commune de dégradation de l'ARN. Cette petite molécule/enzyme, appelée RIBOTAC(pour ribonucléase ciblant les chimères) est ainsi conçue pour s’accrocher aux séquences génétiques défectueuses et les détruire.