English (Microbiology and Parasitology)
attachment [correct]
CONT: Attachment constitutes specific binding of a virion protein (the antireceptor) to a constituent of the cell surface (the receptor).
OBS: The cellular receptors identified so far are largely glycoproteins.
French (Microbiologie et parasitologie)
attachement [correct, masculine noun]
CONT: Il existe des domaines de la glycoprotéine d’enveloppe du VIH qui sont conservés d’un isolat viral à l'autre, et qui jouent un rôle important dans l'infection. On distingue parmi eux ceux dont la fonction est associée à l'attachement au récepteur, et ceux qui semblent nécessaires à l'infection sans être impliquées dans l'attachement au récepteur.