English (Economic Co-operation and Development)
linking [correct]; linkages [correct, plural]
DEF: [One of the] three basic types of social capital [which] refers to relations between different social strata in a hierarchy where power social status and wealth are accessed by different groups.
OBS: The two other types of social capital are bonds (bonding) and bridges (bridging).
French (Coopération et développement économiques)
réseaux [correct, masculine noun, plural]; liens entre les différentes couches [masculine noun, plural]
CONT: [...] on distingue dans le capital social trois types de liens essentiels[ 6] : les liens d’attachement, les liens actifs entre membres d’une même famille et d’un même groupe ethnique; les liens relationnels avec les amis éloignés, collègues et associés; enfin les liens entre les différentes couches sociales auxquelles accèdent différents groupes dans la hiérarchie des pouvoirs, des statuts sociaux et des richesses.
OBS: Woolcock ajoute la notion de capital social fondé sur les réseaux, qui unit des gens ou des groupes à différentes niveaux hierarchiques [...]