English (Hydrology and Hydrography; Microbiology and Parasitology)
marine biofilm [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Microbiologie et parasitologie)
biofilm marin [correct, masculine noun]
CONT: Le biofilm marin est le phénomène naturel de colonisation spontanée des coques de bateaux, des canalisations et des installations fixes immergées dans les ports par des microorganismes marins tels que les bactéries, les diatomées et les protozoaires [...] Les flagelles jouent un rôle essentiel dans le déplacement et l'attachement initial des bactéries au cours de la formation du biofilm [...]