English (Cognitive Psychology)
relational determinant [correct]
French (Psychologie cognitive)
déterminant relationnel [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'attachement amoureux serait le déterminant relationnel le plus important pour expliquer les interactions sexuelles.
Spanish (Psicología cognitiva)
determinante relacional [correct, masculine noun]
CONT: [El] poder [...] no es un componente personal. No es un atributo individual. Es un determinante relacional, inserto en toda relación con el otro y la de ese otro para con uno.