English (Atomic Physics)
charge transfer [correct]
DEF: The process in which an ion takes an electron from a natural atom, with a resultant transfer of charge.
French (Physique atomique)
transfert de charges [correct, masculine noun]
CONT: Accidents en cours de migration : de nombreux phénomènes, parfois gênants, peuvent se produire pendant la dérive des charges [particules chargées]. a) Transferts de charges : au cours d’une collision entre une molécule neutre et un ion positif, un électron peut être échangé inversant le rôle de la molécule et de l'ion. b) Attachement électronique […]