English (Prosthetic Dentistry)
clasp [correct, noun]
DEF: In dentistry, a part of an extracoronal direct retainer that retains and stabilizes the denture by attaching to abutment teeth.
French (Dentisterie prothétique)
crochet [correct, masculine noun]
DEF: Attachement assurant la rétention et la stabilisation d’une prothèse dentaire en s’opposant à sa désinsertion.
CONT: Les crochets [...] assurent une fonction durable dans le temps et s’apposent à la désinsertion fortuite de la prothèse [...]