English (Clinical Psychology)
attachment-based intervention [correct]
CONT: Levels of analysis and attachment-based intervention. A common focus of most attachment interventions is to increase the child's sense of confidence in the availability and responsiveness of the caregiver.
French (Psychologie clinique)
intervention fondée sur la théorie de l’attachement [correct, feminine noun]
CONT: La maltraitance parentale a des effets dévastateurs sur le développement physique, cognitif et socio-émotionnel des enfants [...] Depuis quelques années nous assistons à un engouement pour les interventions fondées sur la théorie de l'attachement afin d’améliorer la sensibilité des parents abusifs et négligents et l'attachement sécurisant chez l'enfant, lequel constitue un facteur de protection clé dans son développement.