English (Mountain Sports)
double half hitch
French (Sports de montagne)
double demi-clé [feminine noun]; double clé [feminine noun]
CONT: Pour attacher deux bouts de corde ensemble, c'est le nœud de pêcheur. Après avoir fait le nœud, si la corde est de petit diamètre, faire des doubles-clés et le nœud ne pourra pas glisser.