English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
connect [correct, verb]
DEF: To join, fasten or link together.
French (Aérotechnique et maintenance)
connecter [correct, officially approved]; raccorder [correct, officially approved]; brancher [correct, officially approved]
DEF: Joindre, attacher ou relier ensemble.
CONT: L’unité de commande de freinage contient tous les circuits nécessaires pour brancher, commander et mettre à l’essai les composants du circuit de freinage. Il peut aussi localiser les pannes et se raccorder au calculateur central de maintenance et au système d’affichage des paramètres moteur et d’alerte de l’équipage (EICAS).
OBS: connecter; raccorder; brancher : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.