English (Archaeology)
atlatl weight [correct]; spearthrower weight [correct]
DEF: A stone added to spear-thrower head to give it more strength.
CONT: In addition to the adoption of Middle Maritime culture traits, Middle Great Lakes-St. Lawrence culture borrowed polished stone spearthrower or atlatl weights from the south.
French (Archéologie)
poids de propulseur [correct, masculine noun]; lest d’atlatl [correct, masculine noun]; poids d’atlatl [correct, masculine noun]; lest de propulseur [correct, masculine noun]
CONT: Lest de propulseur en pierre polie. De tels lests étaient attachés au propulseur afin d’accroître la force de propulsion de la lance. Le trou nécessaire pour attacher le lest au propulseur était percé au moyen d’un foret à archet et au moyen d’une tige de roseau creuse, d’eau et d’un mélange abrasif de sable.
CONT: En plus d’adopter des traits originaires du Maritimien moyen, le GLSaint-Laurentien a emprunté les poids de propulseur ou d’atlatl en pierre polie du sud.