English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
adhesive organ [correct]
CONT: On the last tarsal joint are two claws, between which is the adhesive organ that enables the bee to cling to smooth surfaces.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
ventouse [correct]
CONT: Les extrémités des six pattes en crochets se terminent par des ventouses qui permettent aux abeilles de s’attacher les unes aux autres pour former un essaim ou pour sécréter de la cire, et de marcher dans tous les sens sur des surfaces polies comme le verre.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
ventosa [feminine noun]