English (Chains and Cables (Mechanical Components); Transport of Wood; Forestry Operations)
boom chain [correct]
DEF: [A] chain used to secure logs in a boom.
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Transport du bois; Exploitation forestière)
chaîne d’estacade [correct, feminine noun]; chaîne d’allingue [correct, feminine noun]
DEF: Chaîne employée pour attacher bout à bout les pièces de bois d’une allingue ou estacade flottante.