English (Soccer (Europe: Football))
transfer market [correct]; mercato [Europe]
CONT: The general managers at club level, generally responsible for transfer dealings, have seized upon this new guaranteed injection of funds to shake off a subdued period in the transfer market and engage in a flurry of activity this summer.
French (Soccer (Europe : football))
marché des transferts [correct, masculine noun]; MDT [correct, masculine noun]; mercato [masculine noun, Europe]
DEF: Ensemble des transactions effectuées dans le cadre du système de transferts qui prévoit deux périodes annuelles pendant lesquelles il est permis de faire passer des joueurs d’un club à un autre.
CONT: Un troisième renfort pourrait venir gonfler les rangs du PSG [Paris Saint-Germain] avant la fin du mercato. Après avoir enrôlé Marcelo Gallardo et Jérémy Clément, le club de la capitale souhaiterait en effet s’attacher les services d’un attaquant avant la fermeture du marché des transferts.
OBS: marché des transferts; MDT : terme et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 5 août 2016.