English (Search and Rescue (Paramilitary); Life-Saving (Water Sports))
throwline [correct]
DEF: A floating rope to be thrown at victims in water or to tether rescues during water operations.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Sauvetage (Sports nautiques))
cordage de sauvetage [correct, masculine noun]
DEF: Cordage de sécurité [...] utilisé pour attacher les secouristes pendant les sauvetages dans l'eau ou pour être lancé à la victime se trouvant dans l'eau.