English (Road Safety; Special-Language Phraseology)
secure a child passenger [correct]
CONT: Secure a child passenger in an appropriate child restraint system or booster seat.
French (Sécurité routière; Phraséologie des langues de spécialité)
attacher correctement un enfant [correct]
CONT: Attacher correctement un enfant au moyen d’un dispositif de retenue pour enfant ou un siège d’appoint.
OBS: attacher correctement un enfant : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.