English (Crop Protection)
carrier [correct]; filler [correct]; diluent
DEF: Material serving as diluent and vehicle for the active ingredients; usually in dusts.
CONT: Solid carriers are used in the preparation of wettable powders, dust concentrates and granules .... Although generally considered to be inert, they have a definite effect on potency and efficiency of dusts and sprays .... Among the carriers now used are certain kaolin clays, attapulgites, diatomites and several highly-absorbent synthetic pigments.
French (Protection des végétaux)
charge [correct, feminine noun, standardized]; matière de charge [correct, feminine noun]; support solide [correct, masculine noun]; diluant solide [correct, masculine noun]; matière de dilution solide [correct, feminine noun]; matière inerte [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Matière solide inerte incorporée à une préparation et destinée à ajuster la concentration en matière active.
DEF: [...] matière pulvérulente inerte qui intervient dans des formulations solides comme les poudres pour poudrage, les poudres mouillables, et qui sert de support pour les matières actives ou de diluant dans ces préparations. Certaines de ces matières interviennent aussi dans la fabrication des granulés. [...] Ces matières peuvent être de l'argile, du talc, de l'attapulgite, etc.
OBS: Tant de variantes engendrent la confusion. Un exemple : Pour certains auteurs, la matière inerte se rapporte à la matière de charge, le support de la matière active dans les poudres pour poudrage. Pour d’autres, cette substance désigne tous les ingrédients, autres que la matière active, qui constituent une formulation (par exemple les adjuvants, les mouillants, les émulsifiants, les adhésifs, etc.). Cependant, il serait peut être plus exact de faire coïncider matière inerte et matière de charge, étant donné que cette dernière est totalement inerte.
OBS: argile, talc, etc.
OBS: [...] l’anglais confond facilement «carrier» et «diluent», le même matériau valant pour les deux fonctions que ces termes définissent.
OBS: Le terme «charge», tel que défini ci-haut, a été normalisé par l’AFNOR.