English (IT Security; Printed Circuits and Microelectronics)
fault injection attack [correct, noun]; fault injection [correct, noun]
CONT: Fault injection is another shining example of semi-invasive attacks. With this technique, an attacker can change the state of any individual transistor within the chip. That gives him almost unlimited capabilities in understanding the functions of any block within the design and circumventing many security protections.
French (Sécurité des TI; Circuits imprimés et micro-électronique)
attaque par injection de fautes [correct, feminine noun]; injection de fautes [correct, feminine noun]
CONT: La sécurité physique des circuits intégrés est souvent évaluée en menant des attaques qui exploitent leurs vulnérabilités matérielles. Les attaques par injection de fautes sont une technique couramment utilisée dans cet objectif d’évaluation. Elles permettent à un attaquant d’altérer le fonctionnement nominal du composant afin d’obtenir des informations confidentielles. Les techniques principales d’injection de fautes localisées sont les injections laser et électromagnétique
CONT: Une méthode également très peu intrusive pour l’injection de fautes est l’utilisation d’impulsions électromagnétiques (EM) sur le circuit [intégré].
Spanish (Seguridad de IT; Circuitos impresos y microelectrónica)
ataque por inyección de fallos [correct, masculine noun]; inyección de fallos [correct, feminine noun]
CONT: Los ataques por inyección de fallos buscan provocar un mal funcionamiento en el dispositivo atacado exponiéndolo a condiciones fuera de los límites especificados por el fabricante. Esto puede resultar en apagar o reiniciar un dispositivo, saltarse instrucciones, cambiar valores lógicos o acceder a zonas de código no autorizadas.
OBS: La inyección de fallos es un tipo de ataque semi-invasivo en el marco de la falsificación de circuitos integrados.