English (Sports (General); Team Sports (General))
attacking player [correct]; attacker [correct]; offensive player [correct]
French (Sports (Généralités); Sports d'équipe (Généralités))
joueur d’attaque [correct, masculine noun]; joueuse d’attaque [correct, feminine noun]; attaquant [correct, masculine noun]; attaquante [correct, feminine noun]; joueur offensif [correct, masculine noun]; joueuse offensive [correct, feminine noun]; joueur attaquant [correct, masculine noun]; joueuse attaquante [correct, feminine noun]
CONT: [...] le mid plus est une catégorie tampon entre le moyen et le grand tamis. Il est idéal pour le joueur d’attaque (service-volée) et le joueur de double.
OBS: joueur attaquant : terme employé aussi au tennis de table.
PHR: attaquant(e) puissant(e).
Spanish (Deportes (Generalidades); Deportes de equipo (Generalidades))
jugador de ataque [correct, masculine noun]; jugadora de ataque [correct, feminine noun]; jugador ofensivo [correct, masculine noun]; jugadora ofensiva [correct, feminine noun]; atacante [correct, common gender]; jugador atacante [correct, masculine noun]; jugadora atacante [correct, feminine noun]