English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
acoustic horn [correct]; acoustical horn [correct]; horn [correct, noun]
DEF: A tube whose cross-sectional area increases from one end to the other, used to radiate or receive sound waves and to intensify and direct them.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
pavillon acoustique [correct, masculine noun, standardized]; pavillon [correct, masculine noun]
DEF: Tube de section variable, ayant des surfaces terminales d’aires différentes, pour réaliser une adaptation d’impédance acoustique et, éventuellement, créer un effet de directivité. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Les microphones étaient jadis pourvus d’un pavillon en forme de cornet, destiné à concentrer les ondes sonores attaquant leur membrane. Les premiers haut-parleurs comportaient également un pavillon en forme de col de cygne.
OBS: pavillon acoustique : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Acústica (Física); Electroacústica)
bocina acústica [feminine noun]