English (Small Arms)
belt fed [correct, adjective]
French (Armes légères)
alimenté par bande [correct]
CONT: Seule une arme à cadence de tir rapide, alimentée par bande, comme la MG 42 [Maschinengewehr 42] pouvait encore conserver une certaine efficacité contre des avions attaquant à basse altitude ou contre des aéronefs lents et fragiles comme les hélicoptères.