English (Erosion and Weathering (Geol.))
inlier [correct]; nappe inlier [correct]
DEF: A circular or elliptical rock outcrop surrounded by rocks of younger age.
OBS: Geology of Central America.
OBS: inlier: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Érosion et corrosion (Géologie))
boutonnière [correct, feminine noun]; enclave [feminine noun]; fenêtre d’une nappe [feminine noun]
DEF: Affleurement d’un socle relativement ancien entouré par des terrains de couverture plus jeune, par exemple à la suite de la dénudation de la crête d’un anticlinal.
CONT: [...] l'érosion, attaquant les parties les plus élevées ou les plus faibles, ouvre des boutonnières appelées «fenêtres», qui révèlent le substratum.
OBS: boutonnière; enclave : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología))
ventana de erosion