English (Wireless and Mobile Communications; IT Security)
mobile cybercriminal [correct]
CONT: With the exception of nation-state attacks, most mobile cybercriminals seem to want the quickest and easiest path to money.
French (Communications sans fil et mobiles; Sécurité des TI)
cybercriminel [correct, see observation, masculine noun]
CONT: C’est souvent par le biais d’applications infectées que les cybercriminels procèdent : une fois téléchargées, elles vont géolocaliser l’utilisateur à son insu pour lui envoyer de la publicité ciblée, ou lui faire composer des numéros surtaxés pour générer des revenus.
OBS: cybercriminel : En français, il ne semble exister aucune désignation particulière pour les cybercriminels s’attaquant aux appareils mobiles.