English (IT Security; Internet and Telematics; Risks and Threats (Security))
advanced persistent threat [correct, noun]; APT [correct, noun]
CONT: ... advanced persistent threat (APT) refers to highly sophisticated actors conducting stealthy offensive operations in computer networks, usually through the Internet.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique; Risques et menaces (Sécurité))
menace persistante sophistiquée [correct, feminine noun]; APT [correct, feminine noun]; menace sophistiquée et persistante [correct, feminine noun]; menace persistante avancée [avoid, calque, feminine noun]
CONT: L'APT est une attaque à long terme destinée à repérer et exploiter des données extrêmement sensibles. Un pirate s’introduit dans [un] réseau informatique et y passe beaucoup de temps à surveiller l'activité en ligne, les principaux utilisateurs et les données. Les pirates informatiques redoublent d’efforts pour ne pas être détectés et peuvent utiliser des outils sophistiqués à cette fin.