English (Electronic Circuits Technology; Printed Circuits and Microelectronics; IT Security)
isotropic etching [correct, noun]
CONT: Isotropic etching is an etching method which removes part of the substrate non-directionally ... resulting in round corners.
French (Technologie des circuits électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique; Sécurité des TI)
gravure isotrope [correct, feminine noun]; gravure isotropique [correct, feminine noun]
DEF: Gravure dont la vitesse d’attaque est la même dans toutes les directions à l'intérieur d’un substrat.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Circuitos impresos y microelectrónica; Seguridad de IT)
grabado isotrópico [correct, masculine noun]
CONT: El silicio es normalmente grabado con gases basados en flúor, cloro o bromo. Los plasmas basados en flúor, a diferencia de los demás halógenos, son generalmente usados para grabado isotrópico, ya que el flúor es la principal especie reactiva con silicio, por lo que el grabado se efectuará en todas direcciones.