English (Flight Controls (Aeroindustry))
automatic leading edge slat [correct, noun]; automatic slat [correct, noun]
DEF: A leading-edge slat that automatically opens when an aircraft's wings are at high angles of attack.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
bec à fente automatique [correct, masculine noun]; bec de bord d’attaque automatique [correct, masculine noun]; bec automatique [correct, masculine noun]
DEF: Bec de bord d’attaque qui se déploie vers l'avant automatiquement lorsque l'aile adopte un angle d’incidence élevé.