English (IT Security)
dictionary attack [correct]; dictionary-based attack [correct]
CONT: Dictionary attacks take advantage of comprehensive lists of words and commonly used passwords, often including common misspelling of words and various permutations that account for password complexity requirements.
French (Sécurité des TI)
attaque par dictionnaire [correct, feminine noun]
CONT: Les attaques par dictionnaire mettent à profit des listes exhaustives de mots et de mots de passe fréquemment utilisés, qui comprennent souvent des fautes d’orthographe et diverses permutations qui tiennent compte des exigences en matière de complexité des mots de passe.
Spanish (Seguridad de IT)
ataque de diccionario [correct, masculine noun]; ataque por diccionario [correct, masculine noun]
DEF: Ataque de descubrimiento de contraseñas de usuario basado en la comparación de una lista de palabras de un diccionario.
CONT: El ataque de diccionario es un método empleado para romper la seguridad de los sistemas basados en contraseñas en la que el atacante intenta dar con la clave adecuada probando todas las palabras posibles en un diccionario idiomático.
OBS: Ficha realizada en colaboración con los estudiantes del Certificado en Traducción español-inglés del Glendon College, York University, Toronto, Canada.