English (IT Security)
crash attack [correct]
CONT: Crash attacks are less common than flooding attacks, and refer to when threat actors exploit a vulnerability to crash a system, thus denying access to it.
French (Sécurité des TI)
attaque par arrêt de service [correct, feminine noun]
CONT: Les attaques par arrêt de service sont moins répandues que les attaques par inondation. Les auteurs de menace s’en servent pour exploiter une vulnérabilité dans le but de provoquer une panne de système pour ainsi en empêcher l’accès.