English (IT Security; Artificial Intelligence)
prompt injection attack [correct]; prompt injection [correct]
CONT: A prompt injection is a type of cyberattack against large language models (LLMs). Hackers disguise malicious inputs as legitimate prompts, manipulating generative AI systems (GenAI) into leaking sensitive data, spreading misinformation, or worse.
French (Sécurité des TI; Intelligence artificielle)
attaque par infiltration de requête [correct, feminine noun]; infiltration de requête [correct, feminine noun]
CONT: L’infiltration de requête, dans laquelle des robots conversationnels accessibles au public sont manipulés de façon à en exploiter les failles, représente un autre risque important de cybersécurité. Les infiltrations de requête peuvent compromettre l’intégrité des réponses des robots conversationnels et entraîner la divulgation de renseignements sensibles, ce qui représente une menace réelle à la protection des renseignements personnels des utilisateurs et à la sécurité des données.
OBS: infiltration de requête : désignation proposée par l’Office québécois de la langue française (OQLF) en 2023. »