English (Various Sports; Body Movements (Sports))
flick [correct]
French (Sports divers; Mouvements du corps (Sports))
soufflet [correct, masculine noun]
DEF: Attaque effectuée en frappant la balle du bout des doigts par un mouvement rapide du poignet juste avant qu'elle ne touche au filet, et qui permet de la diriger avec précision vers un endroit où il n’ y a aucun adversaire.
OBS: soufflet : désignation proposée par l’Office québécois de la langue française (OQLF) en 2023.