English (Geology; Gold and Silver Mining)
touchstone [correct]
DEF: A black, flinty, stone such as silicified shale or slate ... whose smoothed surface was formerly used to test the purity or fineness of alloys of gold and silver by comparing the streak left on the stone when rubbed by the metal with that made by an alloy of predetermined composition.
French (Géologie; Mines d'or et d'argent)
pierre de touche [correct, feminine noun]
DEF: Variété de jaspe noir, qui servait à essayer l’or au touchau.
DEF: [...] radiolarite noire, utilisée pour effectuer le test de l'or; en effet, l'or laisse une trace jaune indélébile sur cette pierre, même après une attaque à l'acide nitrique, comme dans le cas des autres métaux.
CONT: Les roches noires très dures, comme les lydiennes, servent de pierre de touche pour reconnaître les métaux précieux, d’après la couleur de la trace qu’ils y laissent et son comportement aux acides.
CONT: Le jaspe noir, ou lydienne, coloré par une matière charbonneuse, sert de pierre de touche pour les essais de métaux précieux.