English (Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
calcimetry [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
calcimétrie [correct, feminine noun]
DEF: Détermination du pourcentage de carbonate de calcium contenu dans un échantillon de roche calcaire.
OBS: Elle peut être effectuée soit par tri visuel et pesée, soit par attaque d’un échantillon à l'acide chlorhydrique, à l'aide du calcimètre Bernard, et comparaison des poids de l'échantillon avant et après l'opération. La précision est dans ce second cas de 1 pour 100.