English (Crustaceans)
Ocenebra erinacea [Latin]
OBS: No common name was found.
French (Crustacés)
bigorneau perceur [correct, masculine noun]
DEF: Bigorneau prédateur de bivalves(huîtres plates et creuses, palourdes, moules) qui utilise une sorte de lame dentée(la radula) comme un véritable foret afin de percer la coquille de sa proie et atteindre sa chair. Il introduit ensuite une trompe adaptée à la succion et effectue une rotation alternée. Cette opération de forage est complétée par une attaque chimique avec une substance acide sécrétée par l'animal.