English (Fencing; Combined-Events Contests)
counter-disengagement [correct]; counter-disengage [see observation, noun]
DEF: A movement made in direct response to a change of engagement whereby the blade is moved around the opponent's blade so as to engage it in the original line.
CONT: ... faking a circular motion in order to score a point.
OBS: counter-disengage: More a verb form than a noun.
French (Escrime; Compétitions à épreuves combinées)
contre-dégagement [correct, masculine noun]; contre dégagement [see observation, masculine noun]
DEF: Dégagement qui s’exécute sur attaque adverse et ramène la pointe dans la ligne où elle se trouvait au départ.
CONT: [...] simulation de mouvements circulaires de façon à marquer un point.
OBS: La graphie sans trait d’union serait à rejeter compte tenu qu’elle peut porter à confusion en signifiant une notion qui oublie le sens de «contre-attaque» originale.
Spanish (Esgrima; Competiciones de pruebas combinadas)
contrapase [masculine noun]