English (Types of Aircraft; Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
skimmer [correct]
DEF: Any aircraft equipped to pick up water while in motion on or over water.
French (Types d'aéronefs; Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
avion écopeur [correct, masculine noun]
DEF: Aéronef d’attaque aérienne se remplissant par écopage.
OBS: écopage : Manœuvre au cours de laquelle un aéronef fait le plein d’eau en se déplaçant à la surface d’un plan d’eau.