English (Air Defence)
joint air attack team [correct, NATO, standardized]; JAAT [correct, NATO, standardized]; joint air-attack team [correct, NATO, standardized]; JAAT [correct, NATO, standardized]; JAAT; joint air-assault team [correct, NATO, standardized]; JAAT [correct, NATO, standardized]; JAAT
DEF: A combination of attack and/or reconnaissance rotary-wing aircraft and fixed-wing close air support aircraft, operating together to locate and attack high-priority targets and targets of opportunity.
OBS: Joint air attack team operations are coordinated and conducted to support the ground commander's scheme of manoeuvre.
OBS: The joint air attack team normally operates as a coordinated effort supported by fire support, air defence artillery, naval surface fire support, intelligence, surveillance, and reconnaissance systems, electronic warfare systems, and ground manoeuvre forces.
OBS: joint air attack team; joint air-assault team; joint air-attack team; JAAT: designations and definition standardized by NATO.
French (Défense aérienne)
groupe d’assaut aérien [correct, masculine noun, NATO, standardized]; JAAT [correct, masculine noun, NATO, standardized]; groupe d’attaque aérienne interarmées [correct, masculine noun, NATO, standardized]; JAAT [correct, masculine noun, NATO, standardized]; JAAT
DEF: Combinaison d’hélicoptères et d’aéronefs à voilure fixe d’appui tactique d’attaque ou de reconnaissance, qui opèrent ensemble afin de repérer et d’attaquer les objectifs de haute priorité et les objectifs inopinés.
OBS: Les opérations d’un groupe d’attaque aérienne interarmées sont coordonnées et menées en soutien du plan de manœuvre du commandant terrestre.
OBS: Le groupe d’attaque aérienne interarmées opère normalement en coordination avec l'appui-feu, l'artillerie antiaérienne, l'appui-feu naval de surface, les systèmes de renseignement, de surveillance et de reconnaissance, les systèmes de guerre électronique et les forces de manœuvre terrestre.
OBS: groupe d’assaut aérien; groupe d’attaque aérienne interarmées; JAAT : désignations et définition normalisées par l'OTAN.