English (Air Forces; Advanced Technology Weapons; Bombs and Grenades)
direct airfield attack combined munition [correct]; DAACM [correct]
CONT: The other member of the TMD family was the CBU-98/B direct airfield attack combined munition (DAACM), containing 8 Textron BLU-106/B BKEP kinetic energy penetrator.
French (Forces aériennes; Armes de haute technicité; Bombes et grenades)
munition d’attaque combinée directe antibase aérienne [correct, feminine noun]; munition mixte pour attaque directe d’aérodrome [proposal, feminine noun]
CONT: Autre membre de la famille TMD, la munition CBU98/B d’attaque combinée directe antibase aérienne contenait huit bombes de pénétration à énergie cinétique Textron BLU-106/B(dotées d’un parachute-frein et d’une fusée d’accélération) et 24 mines d’interdiction HB876 de Ferranti International.