English (Deterioration of Metals; Electrochemistry; Dentistry)
corrosion [correct]
DEF: A complex chemical or electrochemical process by which metal is destroyed through reaction with its environment.
French (Altération des métaux; Électrochimie; Dentisterie)
corrosion [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Attaque d’un matériau soit par un agent chimique, soit par un processus électrochimique.
CONT: Sur les métaux, la corrosion est une oxydation; elle est évitée préventivement par les traitements électrolytiques, zingage, étamage, chromage, etc., ou par les revêtements et peintures anticorrosion.
OBS: corrosion : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: corrosion : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Deterioro de los metales; Electroquímica; Odontología)
corrosión [correct, feminine noun]
DEF: Interacción fisicoquímica entre un metal o una aleación y su ambiente generando una destrucción parcial o total del metal o cambios en sus propiedades.