English (Erosion and Weathering (Geol.); Meteorology)
atmospheric agent [correct]
CONT: erosion: Wearing away and transformation of the earth's crust caused by water (rain, sea), ice and atmospheric agents (wind).
French (Érosion et corrosion (Géologie); Météorologie)
agent atmosphérique [correct, masculine noun]
CONT: On remarquera [...] que les principaux minéraux secondaires résultant des altérations précédentes sont ceux qui caractérisent le métamorphisme. C'est logique, car la destruction des mêmes constructions chimiques aboutit aux mêmes nouvelles espèces, que ce soit par l'action endogène des forces du métamorphisme ou par l'attaque exogène des agents atmosphériques.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Meteorología)
agente atmosférico [masculine noun]