English (Aircraft Airframe; Flight Controls (Aeroindustry))
leading edge [correct, standardized, officially approved]; LE [correct]; wing leading edge [correct, standardized]
DEF: The front edge of a wing, rotor, tail or other aerofoil.
OBS: leading edge; wing leading edge: terms standardized by ISO.
OBS: leading edge: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
PHR: Drooping, inboard fixed leading edge.
French (Cellule d'aéronefs; Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
bord d’attaque [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; LE [correct, masculine noun, officially approved]; bord d’attaque de l'aile [masculine noun]
DEF: Bord antérieur d’une aile.
CONT: La partie la plus en avant de l'aile s’appelle le bord d’attaque, la partie la plus arrière, le bord de fuite.
OBS: bord d’attaque; LE : terme et abréviation uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: bord d’attaque : terme normalisé par l’ISO et uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Bord d’attaque basculant, fixe, thermoplastique-verre.
Spanish (Célula de aeronaves; Mandos de vuelo (Industria aeronáutica))
borde de ataque [correct, masculine noun, officially approved]; borde frontal [correct, masculine noun]; borde anterior [correct, masculine noun]
CONT: Cada plano sustentador o estabilizador tiene tres bordes: el borde de ataque, que es el borde frontal, o sea el primero que penetra en el aire; el borde de escape o salida, opuesto al de ataque, y el borde marginal, en el extremo del ala.
OBS: borde de ataque: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).