English (Aeroindustry; Analytical Geometry)
wing aerodynamic mean chord line [correct, standardized]; aerodynamic mean chord line [correct, standardized]; mean aerodynamic chord [correct]; MAC [correct]; MAC
CONT: ... the mean aerodynamic chord is the mean chord of the wing. For the purpose of weight and balance it is the basis for the selection and location of the center of gravity range of the airplane.
OBS: wing aerodynamic mean chord line; aerodynamic mean chord line: terms standardized by ISO.
French (Constructions aéronautiques; Géométrie analytique)
corde moyenne aérodynamique de l’aile [correct, feminine noun, standardized]; corde moyenne aérodynamique [correct, feminine noun, standardized]; corde aérodynamique moyenne [correct, feminine noun, officially approved]; MAC [correct, feminine noun, officially approved]; MAC; profil moyen [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La corde aérodynamique moyenne est la corde moyenne de l'aile. Une corde est généralement définie par une ligne droite imaginaire, dans un plan parallèle au profil, allant du bord de fuite au bord d’attaque [...] Le centre de gravité de l'avion est généralement placé à la position la plus en avant du centre de poussée de la corde aérodynamique moyenne, en vue d’obtenir la stabilité recherchée.
CONT: [...] nous pouvons, par un tracé géométrique simple, trouver le centre aérodynamique, dans le cas d’une demi-aile constituée de forme en plan trapézoidale ou triangulaire (aile delta). On cherche d’abord la corde moyenne aérodynamique et sur cette corde on reporte un point au premier quart de la corde.
OBS: corde aérodynamique moyenne; profil moyen; MAC : termes et abréviation uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
OBS: corde moyenne aérodynamique de l’aile; corde moyenne aérodynamique : termes normalisé par l’ISO.
Spanish (Industria aeronáutica; Geometría analítica)
cuerda media aerodinámica [correct, feminine noun]; cuerda aerodinámica media [correct, feminine noun]