English (Aircraft Systems)
de-icing system [correct]
CONT: The operation and functioning of the de-icing system, including the main units, duration of the supply.
French (Circuits des aéronefs)
système de dégivrage [correct, masculine noun]
CONT: Le Seneca est l'avion bimoteur de base par excellence. [...] Les rainures noires sur les bords d’attaque de l'aile et de l'empennage, ainsi que l'équipement sur le pare-brise gauche sont le système de dégivrage de l'appareil.