English (Aircraft Airframe)
vortillon [correct]
DEF: ... short-chord fence around underside of wing leading-edge controlling boundary layer direction (name "invented" by McDonnell-Douglas for devices on the DC-9).
French (Cellule d'aéronefs)
vortillons [correct, masculine noun]
CONT: Afin d’améliorer les caractéristiques de décrochage à basse vitesse [on] a décidé d’ajouter sur chaque aile des appareils de série, quatre petits vortillons(pylônes générateurs de tourbillons, placés sur la partie inférieure du bord d’attaque).
OBS: Les générateurs de tourbillon sont généralement installés sur l’extrados de l’aile [...], la position inhabituelle de ceux-ci leur a valu ce nouveau nom.