English (Aircraft Airframe)
high lift device [correct]; high-lift device [correct, standardized]; lift increasing device [correct, officially approved]; lift-increasing device [correct]; lift augmentation system; lift augmentor
DEF: Any device, such as a flap, slat, or boundary-layer control device, used to increase the lift of a wing.
OBS: high-lift device: term standardized by ISO.
OBS: lift increasing device: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Cellule d'aéronefs)
dispositif hypersustentateur [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; hypersustentateur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif auxiliaire qui a pour but d’améliorer artificiellement la qualité de portance de l’aile et de l’avion lors des phases d’approche, d’atterrissage et de décollage.
OBS: Les dispositifs hypersustentateurs conduisent à augmenter la courbure du profil de l'aile en cambrant à la fois le bord d’attaque et le bord de fuite. Les dispositifs placés à l'avant de l'aile s’appellent les becs et ceux qui sont placés à l'arrière les volets.
OBS: dispositif hypersustentateur : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
OBS: dispositif hypersustentateur : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: dispositif(s) hypersustentateur(s) : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Célula de aeronaves)
dispositivo hipersustentador [correct, masculine noun, officially approved]; hipersustentador [masculine noun]
OBS: dispositivo hipersustentador: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).