English (Aerodynamics and Theory of Gases)
aerodynamic heating [correct]
DEF: Heating of a body caused by movement through a gas.
French (Théorie des gaz et aérodynamique)
échauffement aérodynamique [correct, masculine noun]
OBS: [...] les frottements de viscosité provoquent une transformation de l'énergie de mouvement en énergie thermique et la température s’élève au voisinage de l'aile, surtout près du bord d’attaque.