English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aircraft Airframe)
aerofoil camber [correct]; camber of an airfoil [correct]
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Cellule d'aéronefs)
cambrure du profil [feminine noun]; cambrure du profil de l’aile [feminine noun]; cambrure de profil d’aile portante [feminine noun]
CONT: En vol, aux vitesses supersoniques, la cambrure du profil de l'aile est modifiée par un système automatique qui fait varier les becs de bord d’attaque de l'avion. Il en est de même pour les empennages et pour les deux dérives verticales qui ont été agrandies et allégées.