English (Aeroindustry)
cushion augmentation device [correct]; CAD [correct]
CONT: British Aerospace evolved the 'big-wing' Harrier Mk 5 to meet the specification with a thick-section supercritical wing and various other improvements, including cushion augmentation devices (CADs) and seven weapon stations instead of the present five.
French (Constructions aéronautiques)
dispositif d’augmentation de la poussée sustentatrice [masculine noun]
CONT: Pour satisfaire à ces spécifications, British Aerospace a conçu le Harrier Mk5 «Big-Wing», doté d’une aile à profil supercritique et de divers perfectionnements, notamment d’onglets intégrés de bords d’attaque, de dispositifs d’augmentation de la poussée sustentatrice et de sept points d’accrochage pour charges extérieures au lieu de cinq actuellement.