English (Aeroindustry)
wing chord [correct]
French (Constructions aéronautiques)
corde de voilure [correct, feminine noun, officially approved]; corde de l’aile [feminine noun]
CONT: corde de l'aile : Avec un profil aérodynamique incurvé, cet angle [angle d’attaque] n’ est pas particulièrement facile à définir puisqu'il faut d’abord se mettre d’accord sur une ligne du profil à partir de laquelle on va mesurer les angles par rapport à la direction de l'écoulement. Cette ligne s’appelle la corde de l'aile [...]
OBS: corde voilure : terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.