English (Acoustics (Physics); Aerodynamics and Theory of Gases; Flights (Air Transport))
detached shock wave
DEF: A shock wave not in contact with the body which originates it.
French (Acoustique (Physique); Théorie des gaz et aérodynamique; Vols (Transport aérien))
onde de choc détachée [feminine noun]
CONT: [...] les signaux de pression, dits «lignes de Mach», refoulent l'air en avant de l'avion et y provoquent une onde de choc détachée qui n’ atteint pas le bord d’attaque des ailes.