English (Aircraft Airframe)
foreplane [correct, standardized]; fore plane [correct]; noseplane [correct, standardized]; canard foreplane [correct]; canard wing; canard surface
DEF: Canard foreplane mounted at or ahead of nose; not applicable to conventional modern canards.
OBS: foreplane; noseplane : terms standardized by ISO.
French (Cellule d'aéronefs)
empennage canard [correct, masculine noun, standardized]; surface canard [correct, feminine noun]; plan canard [correct, masculine noun]; canard [masculine noun]
DEF: Empennage horizontal placé sur un avion à l’avant du fuselage, devant la voilure.
CONT: On distingue en avant de l'Apex, et de chaque côté de son bord d’attaque, une surface canard rétractable, sortie durant les manœuvres de combat aérien en corrélation avec les volets. La flèche peut varier de 5 à 15° suivant l'angle des ailes. Déclenchée manuellement par le pilote jusqu'à une vitesse de Mach 1, 4, la flèche des surfaces canard passe ensuite sous contrôle automatique d’un calculateur de bord.
OBS: empennage canard : terme normalisé par l’ISO.