English (Field Artillery)
offensive fire [correct]
DEF: Fire delivered by supporting units to assist and protect a unit engaged in an offensive action.
French (Artillerie de campagne)
tir offensif [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tir effectué par des unités d’appui pour aider et protéger une unité qui attaque.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée.