English (Rights and Freedoms; Sociology of Childhood and Adolescence; Criminology)
captive child [correct]; child-captive [correct]
CONT: How often such tactics are used is unclear because captive children are injured and killed. Betty O., who was pregnant during her escape when her unit came under attack by a UPDF helicopter gunship, reported that her five-year-old son had been hit by a United People's Defence Force bomb during their escape and was wounded in the rib and back and now has no movement in his legs.
French (Droits et libertés; Sociologie de l'enfance et de l'adolescence; Criminologie)
enfant captif [correct, masculine noun]
CONT: On ne sait pas clairement si ces tactiques sont souvent employées, parce des enfants captifs de l'Armée de la résistance du Seigneur sont blessés et tués. Betty O., qui était enceinte quand elle s’est échappée à la faveur d’une attaque de son unité par des hélicoptères de combat, a rapporté que son enfant de cinq ans avait été touché par un éclat de bombe aux côtes et au dos, et qu'il a maintenant les jambes paralysées.