English (Demolition (Military))
method of attack [correct]
DEF: Method by which a structure is demolished.
French (Destruction (Militaire))
méthode d’attaque [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Méthode par laquelle on détruit un ouvrage.
OBS: méthode d’attaque : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.