English (Field Engineering (Military); Land Mines)
bottom attack [correct]
French (Génie (Militaire); Mines terrestres)
attaque par le dessous [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: attaque par le dessous : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.