English (Military Tactics)
spoiling attack [correct, NATO, standardized]
DEF: A tactical manoeuvre employed to impair seriously a hostile attack while the enemy is in the process of forming up or assembling for an attack.
OBS: spoiling attack: term and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire)
attaque préventive de harcèlement [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Manœuvre tactique employée pour désorganiser sérieusement une attaque au moment où l’ennemi est en train de prendre position ou de se rassembler pour une attaque.
OBS: attaque préventive de harcèlement : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Táctica militar)
ataque previo de hostigamiento [correct, masculine noun]
DEF: Maniobra táctica empleada para desarticular un ataque que prepara el enemigo, que se realiza cuando éste está en la fase previa de reunión o despliegue para su ataque.