English (Military Tactics)
flanking attack [correct, NATO, standardized]
DEF: An offensive manoeuvre directed at the flank of an enemy.
OBS: flanking attack: term and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire)
attaque de flanc [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Manœuvre offensive visant à attaquer l’ennemi de flanc.
OBS: attaque de flanc : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Táctica militar)
ataque de flanco [correct, masculine noun]
DEF: Maniobra ofensiva dirigida al flanco del enemigo.