English (Volleyball)
cross the attack line [correct]
OBS: A back-line player who smashes from the back zone cannot cross or touch the attack line at the beginning of his smash.
French (Volleyball)
franchir la ligne d’attaque [correct]
OBS: Un arrière smashant de sa propre zone, peut retomber sur la ligne d’attaque ou au delà de celle-ci, à condition toutefois qu'au début de son action, il n’ ait ni franchi ni touché cette ligne.