English (Air Defence; Aeroindustry; Weapon Systems)
weapon safety switch
OBS: The rear cockpit has, in addition to nav/attack and weapon selection panels, an emergency release system for external loads and a weapon safety switch.
French (Défense aérienne; Constructions aéronautiques; Systèmes d'armes)
interrupteur d’autorisation de tir [correct, masculine noun]
OBS: Le poste de pilotage arrière comporte en plus des panneaux de navigation/attaque et de sélection des armes, une commande de largage en secours des charges externes et un interrupteur d’autorisation de tir.