English (Track and Field)
early part of the flight path [correct]; attack [noun]
OBS: According to Lynn Davies, Canadian Amateur Track and Field Association, this phase of the jump is not often described in English.
French (Athlétisme)
attaque [correct, feminine noun]
CONT: Attaque : Phase d’une course ou d’un saut, où l'athlète, prenant appel sur un pied, projette littéralement son corps vers l'avant, en direction de l'obstacle qu'il veut franchir.
OBS: C’est un mouvement brusque et prononcé vers l’avant. Vocabulaire de l’athlétisme de la Régie de la langue française, Association canadienne d’athlétisme amateur.