English (Military Organization; Military Strategy)
NATO warning time [correct, NATO, standardized]
DEF: The time between recognition by a NATO strategic commander, or higher NATO authority that an attack is impending and the start of the attack.
OBS: NATO warning time: designation and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Stratégie militaire)
délai avant attaque [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Intervalle de temps entre le moment où un commandant stratégique de l’OTAN (ou une autorité supérieure) a déterminé qu’une attaque était imminente et le moment où cette attaque se produit.
OBS: délai avant attaque : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Organización militar; Estrategia militar)
tiempo de respuesta OTAN [correct, masculine noun]
DEF: Tiempo que transcurre desde que un Jefe Superior de la OTAN tiene conocimiento de que un ataque es inminente y el comienzo de dicho ataque.