English (Emergency Management; National and International Security)
national survival operations [correct, plural]
DEF: Actions taken prior to, during and following any attack on Canada to maintain or restore the political, social and economic fabric of the nation.
French (Gestion des urgences; Sécurité nationale et internationale)
opérations de survie nationale [correct, feminine noun, plural, officially approved]
DEF: Mesures prises avant, pendant et après toute attaque contre le Canada, dans le but de maintenir ou de rétablir la vie politique, sociale et économique du pays.
OBS: opérations de survie nationale : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.