English (Military Tactics)
interdiction [correct]
DEF: Attack on lines of communications, to disrupt, delay or destroy the enemy before it can affect friendly forces.
French (Tactique militaire)
interdiction [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Attaque visant la dislocation des lignes de communication, dans le but de perturber, retarder ou détruire l'ennemi avant qu'il ne puisse nuire aux forces amies.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.