English (Aircraft Airframe; Flight Controls (Aeroindustry))
drooped leading edge [correct, standardized]; drooping leading edge [correct]
OBS: drooped leading edge: term standardized by ISO.
French (Cellule d'aéronefs; Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
bec de voilure basculant [correct, masculine noun, standardized]; bec basculant [correct, masculine noun]
DEF: Système hypersustentateur, implanté au bord d’attaque d’une voilure et qui, par le basculement de la partie avant du profil, permet de créer un effet de cambrure approprié.
OBS: bec de voilure basculant : terme normalisé par l’ISO.