English (Sea Operations (Military); Combat Systems (Naval Forces); Advanced Technology Weapons)
pop-up and dive attack [correct]
CONT: One option is to perform a Harpoon-style pop-up and dive attack taking its 410-kilogram semi-armour-piercing warhead deep within the target's hull.
French (Opérations en mer (Militaire); Systèmes de combat (Forces navales); Armes de haute technicité)
ressource violente suivie d’un piqué sur l’objectif [correct, feminine noun]
CONT: Après verrouillage de l'autodirecteur, le X-65SE redescend à faible hauteur et exécute pendant la phase finale d’attaque des manœuvres évasives en cap et en altitude, ressource violente suivie d’un piqué sur l'objectif comme le Harpoon pour que la charge de 410 kg puisse pénétrer profondément dans la coque avant d’exploser.