English (Racquet Sports)
attacking position [correct]
French (Sports de raquette)
position d’attaque [correct, feminine noun]
CONT: D'une manière générale on effectue des coups avant rebond pour accélérer le rythme, s’emparer d’une position d’attaque où la possibilité de faire des coups gagnants s’accentue tout en créant une climat de pression sur l'adversaire qui se doit de réagir efficacement.