English (Operations (Air Forces); Aircraft Maneuvers)
pull-up point [correct, NATO, standardized]
DEF: The point at which an aircraft must start to climb from a low-level approach in order to gain sufficient height from which to execute the attack or retirement.
OBS: pull-up point: designation and definition standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes); Manœuvres d'aéronefs)
point de cabré [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Point où un aéronef doit commencer à monter à partir d’une approche à basse altitude en vue de prendre suffisamment de hauteur pour effectuer son attaque ou se retirer.
OBS: point de cabré : désignation et définition normalisées par l’OTAN et uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Operaciones (Fuerzas aéreas); Maniobras de las aeronaves)
punto de tirón [correct, masculine noun]
DEF: Punto en el que un avión debe elevarse desde su ruta de aproximación de bajo nivel con objeto de ganar suficiente altura para realizar el ataque o la retirada.