English (Military Exercises; CBRNE Weapons)
NBCD immediate action drill [correct]; nuclear, biological and chemical defence immediate action drill [correct]
French (Exercices militaires; Armes CBRNE)
mesures de protection immédiates en défense NBC [correct, feminine noun, plural, officially approved]; mesures de protection immédiates en défense nucléaire, biologique et chimique [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble d’actions coordonnées permettant aux personnels concernés immédiatement ou à très court terme par une attaque N. B. C. [nucléaire, biologique et chimique] de prendre rapidement les mesures de protection appropriées.
OBS: mesures de protection immédiates en défense NBC : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.