English (CBRNE Weapons)
bioterrorist attack [correct]; BT attack [correct]; bio-terrorist attack [correct]; bioterrorism attack [correct]
DEF: ... the deliberate release of viruses, bacteria or other germs (agents) used to cause illness or death in people, animals or plants.
French (Armes CBRNE)
attaque bioterroriste [correct, feminine noun]; attentat bioterroriste [correct, masculine noun]; attaque de bioterrorisme [correct, feminine noun]
CONT: [...] le pays pourrait connaître [...] une vague d’attentats bioterroristes simultanés, visant à empoisonner la population [...] en contaminant restaurants et hôtels au cours du même week-end [...] Les autorités ont en effet découvert [...] des tutoriaux sur la fabrication de ricine et de cyanure, deux poisons potentiellement mortels.