English (Offences and crimes; Property Law (common law))
violent attack [correct]
French (Infractions et crimes; Droit des biens et de la propriété (common law))
attaque violente [correct, feminine noun]
OBS: attaque violente : terme tiré du Mini-lexique sur les actes criminels concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.