English (Animal Behaviour)
defense behavior [correct]; defense behaviour [correct]
OBS: defensive: devoted to resisting or preventing aggression or attack ...
French (Comportement animal)
comportement de défense [correct, masculine noun]; comportement défensif [correct, masculine noun]
CONT: L'hypothalamus. C'est le centre essentiel d’intégration des fonctions végétatives, telles que la soif, la faim, la régulation thermique, celle du comportement sexuel, du comportement d’attaque, de défense ou de fuite.