English (Plant Diseases; Grain Growing)
Eyespot [correct]; Eyespot of corn [correct]; Kabatiella zeae [correct, Latin]
OBS: Eyespot causes small round spots with a brown border surrounded by a yellow halo.
French (Maladies des plantes; Culture des céréales)
Kabatiellose du maïs [correct, feminine noun]; Kabatiella zeae [correct, Latin]
CONT: Kabatiellose du Maïs Taches brun-rouge, à centre décoloré, caractéristiques d’une attaque de Kabatiellose sur gaine foliaire de Maïs.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Cultivo de cereales)
mancha ocular del maíz [correct, feminine noun]; mancha en ojo [correct, feminine noun]; mancha anillada del maíz [correct, feminine noun]; mancha ocular [correct, feminine noun]
CONT: Diagnóstico: Mancha ocular, mancha en ojo, mancha anillada del maíz o “eyespot”, ocasionada por Kabatiella zeae Narita & Y. Hiratsuka Syn. Aureobasidium zeae (Narita & Y. Hiratsuka) Dingley. Sintomatología: Las hojas se caracterizaban por poseer lesiones translucidas, circulares a ovales (1–5 mm de diámetro) con un halo amarillento; algunas manchas pueden coalescer formando lesiones más grandes, oscuras constituyendo grandes áreas necróticas. Esto produce el secado anticipado de las hojas. Inicialmente las lesiones se observan de tipo acuoso, luego toman un color castaño claro en el centro, rodeada por un anillo de color marrón, púrpura o negro con un halo amarillo y apariencia de un ojo. Los síntomas también se observaron en vainas foliares, tallos y espigas.