English (Field Artillery)
tank alert [correct]
French (Artillerie de campagne)
alerte aux chars [correct, officially approved]
DEF: Ordre annonçant l'imminence d’une attaque par des chars.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée.