English (Metals Mining)
quartz vein [correct]; quartz lode [correct]
CONT: ... quartz lenses and veins in metamorphic rocks commonly result from the infilling of dilatational zones and open fractures by silica which has migrated out of the enclosing rocks ...
PHR: Gold-bearing quartz vein.
French (Mines métalliques)
filon de quartz [correct, masculine noun]; filon quartzeux [correct, masculine noun]; veine de quartz [correct, feminine noun]; veine quartzeuse [correct, feminine noun]
CONT: [...] une roche n’ est altérable que si elle renferme des minéraux qui le sont : ainsi les filons de quartz résistent victorieusement à toute attaque chimique.
CONT: L’or peut aussi se trouver à l’état natif, dans des veines de quartz par exemple.
CONT: Le seul minerai particulier [de l’antimoine] est la stibine [...] qui se rencontre en masses irrégulières dans les filons quartzeux [...]
OBS: filon de quartz : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Filon de quartz aurifère.