English (Petrography)
clastic material [correct]
CONT: Superior type. These are thinly banded rocks mostly belonging to the oxide, carbonate and silicate facies. They are usually free of clastic material.
CONT: The pellets of certain deposits ... include sand or carbonate grains, small fossils or fossil debris, and clastic phosphate material from earlier-formed phosphate ....
French (Pétrographie)
matériel clastique [correct, masculine noun]; matériau clastique [correct, masculine noun]
CONT: Le résultat final de la désagrégation mécanique est de transformer une roche cohérente en fragments meubles(matériel clastique ou détritique). Celui-ci est emporté par les agents d’érosion ou continue à se décomposer sur place très rapidement, car l'attaque chimique s’opère maintenant sur des surfaces considérablement accrues. De toute façon, on assiste à la disparition totale de la roche primitive.