English (Rubber; General Scientific and Technical Vocabulary)
mechanical fatigue limit [correct]
French (Caoutchouc; Vocabulaire technique et scientifique général)
limite de fatigue mécanique [correct, feminine noun]
DEF: Déformation maximale dans un cycle de déformation au dessous de laquelle la vie de fatigue d’un produit ou d’une éprouvette augmente nettement et tend vers l'infini en l'absence d’attaque chimique.