English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Mineralogy)
alterable [correct, adjective]
DEF: Capable of being altered.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Minéralogie)
altérable [correct, adjective]
DEF: Susceptible d’être altéré.
CONT: Les micas noirs sont les minéraux les plus altérables par la présence de Fe et de Mg [...]
CONT: [...] une roche n’ est altérable que si elle renferme des minéraux qui le sont : ainsi les filons de quartz résistent victorieusement à toute attaque chimique.
CONT: Les migmatites semblent [...] bien résister à la décomposition; elles contiennent peu de biotite, éminemment altérable [...]
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Geoquímica; Mineralogía)
alterable [correct, adjective]
DEF: Que puede ser modificado o cambiado.