English (Chemical Elements and Compounds; Cement Industry; Natural Construction Materials)
calcium sulfoaluminate [correct, see observation]; calcium sulphoaluminate
CONT: Calculation of Chemical Water Demand for Hydration of Calcium Sulfoaluminate Cement ...
OBS: calcium sulfoaluminate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Not to be confused with "ettringite" (or "woodfordite", q.v.), which corresponds to the hydrate form of calcium sulfoaluminate (see "calcium sulfoaluminate hydrate").
French (Éléments et composés chimiques; Cimenterie; Matériaux de construction naturels)
sulfoaluminate de calcium [correct, masculine noun]
CONT: On a démontré que l'attaque du béton par les sulfates résulte d’une réaction chimique qui se produit en présence d’eau entre l'ion sulfate et l'aluminate de calcium hydraté, et/ou les éléments constitutifs de l'hydrate de calcium de la pâte de ciment durcie. Les produits qui résultent de ces réactions sont l'hydrate de sulfoaluminate de calcium communément appelé ettringite et l'hydrate de sulfate de calcium mieux connu sous le nom de gypse.
OBS: Ne pas confondre avec «ettringite» (ou «woodfordite», voir cette fiche), qui correspond au sulfoaluminate de calcium sous forme d’hydrate.