English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
chemical decomposition [correct]; chemical breakdown [correct]
CONT: ... an oxidizing atmosphere ... allowed the chemical breakdown of copper sulphides during weathering and transportation.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
décomposition chimique [correct, feminine noun]
CONT: La décomposition chimique des minéraux n’ a pas besoin d’être totale pour produire son plein effet : une altération périphérique des cristaux ou une attaque localisée en des points assez rapprochés [...] suffit pour détruire la cohésion de l'ensemble.
CONT: À côté de la décomposition chimique qui modifie leur minéralogie, les roches éruptives, à l’exception des vulcanites meubles [...], subissent des désagrégations dues aux agents physiques naturels.