English (Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
micromachining process [correct]; micromachining
CONT: Based on a micromachining process that can be adopted by current silicon production facilities, these are relatively inexpensive to manufacture and should allow the development of infrared imagers costing one or two orders of magnitude less than current designs, perhaps a few thousand dollars or less.
French (Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
micro-usinage [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des techniques de microgravure isotropique ou anisotropique du silicium par attaque chimique, photolithographie, gravure par faisceaux d’ions, gravures «plasma».
CONT: La firme a mis au point des réseaux plan-focal bidimensionnels en silice micro-usinée, le micro-usinage est un nouveau procédé de fabrication en usage dans l’industrie microélectronique, sensibles à l’infrarouge.
OBS: micro-usinage : terme publié au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.