English (Mineralogy)
ettringite [correct]; woodfordite [correct]
DEF: A hexagonal mineral which consists of a calcium sulfoaluminate hydrate occurring in minute colorless acicular crystals.
OBS: Ettringite has prismatic cleavage. Found in limestone inclusions in lava, at Ettringen and Mayen in Rhineland.
OBS: Compare with "secondary ettringite."
French (Minéralogie)
ettringite [correct, feminine noun]; woodfordite [correct, feminine noun]
DEF: Sulfate hydraté naturel de calcium et d’aluminium, minéral du système hexagonal se présentant en petits cristaux prismatiques ou pyramidaux, incolores à transparents.
CONT: On a démontré que l'attaque du béton par les sulfates résulte d’une réaction chimique qui se produit en présence d’eau entre l'ion sulfate et l'aluminate de calcium hydraté, et/ou les éléments constitutifs de l'hydrate de calcium de la pâte de ciment durcie. Les produits qui résultent de ces réactions sont l'hydrate de sulfoaluminate de calcium communément appelé ettringite et l'hydrate de sulfate de calcium mieux connu sous le nom de gypse.
OBS: Voir aussi la fiche pour «sulfoaluminate de calcium hydraté», le nom chimique équivalent, et pour «sel de Candlot», sulfoaluminate de calcium expansif formé par réaction entre l’aluminate de calcium hydraté contenu dans les ciments portlands et les eaux agressives rencontrées dans les sols ou en mer.
Spanish (Mineralogía)
ettringita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato hidratado de calcio y aluminio [...]; cristaliza en el sistema hexagonal.