English (General Conduct of Military Operations; Protection of Life)
security patrol [correct]
CONT: Three Canadian soldiers were killed and five injured after an insurgent attack on their armoured vehicle while they were conducting a security patrol ...
French (Conduite générale des opérations militaires; Sécurité des personnes)
patrouille de sécurité [correct, feminine noun]
OBS: Trois militaires canadiens ont été tués et cinq autres blessés lors d’une attaque menée par des insurgés contre leur véhicule blindé pendant qu'ils effectuaient une patrouille de sécurité [...]