English (Security; Fire-Fighting Techniques)
elapsed time [correct]; attendance time [correct]
French (Sécurité; Manœuvres d'intervention (incendies))
délai d’intervention [correct, masculine noun]; délai d’intervention des secours [correct, masculine noun]; temps d’intervention [correct, masculine noun]; temps écoulé [correct, masculine noun]
DEF: Dans la lutte contre les feux de forêts, temps nécessaire pour chaque phase de l'intervention, notamment pour la découverte de l'incendie, sa signalisation au service d’incendie, le départ des secours, le parcours du trajet nécessaire pour se rendre au feu, l'attaque initiale, la maîtrise du foyer, l'achèvement de l'extinction et la surveillance en cas de réinflammation. Laps de temps qui s’écoule entre le commencement de tout travail et son accomplissement définitif.