English (Decision-Making Process)
traditional decision theory
CONT: The fundamental differences between decision making as it has been studied using traditional decision theory, and as it occurs in socially-situated naturalistic settings. The resulting naturalistic decision theory has emphasized highly detailed, almost ethnographic, studies of decision processes in specific domains. This had resulted in dense data but primarily prose representations and analyses.
French (Processus décisionnel)
théorie classique de la décision [feminine noun]
CONT: Ainsi, les réflexions, menées au CREA3 sur les paradoxes de la rationalité, montrent que la théorie classique de la décision conduit à des résultats contre intuitifs et à des paradoxes, dès lors que l'on prend en compte les actions collectives, les représentations collectives et la façon dont les agents s’y réfèrent. Dès lors qu'une critique "interne" s’attaque à l'axiomatique du choix rationnel, elle peut être aussi dévastatrice pour l'économie dominante qu'une critique externe.