English (Risks and Threats (Security); Offences and crimes; National and International Security)
terrorist plot [correct]
French (Risques et menaces (Sécurité); Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale)
complot terroriste [correct, masculine noun]; machination terroriste [correct, feminine noun]
CONT: [...] les autorités découvrent un nouveau complot terroriste, arrêtent un terroriste, mettent en garde l'opinion contre les risques d’une nouvelle attaque, etc.
OBS: machination terroriste : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.