English (Water Supply; Economic Co-operation and Development)
access to water [correct]
CONT: About 1 out of every 6 people living today do not have adequate access to water, and more than double that number lack basic sanitation, for which water is needed.
French (Alimentation en eau; Coopération et développement économiques)
accès à l’eau [correct, masculine noun]
CONT: Les maladies infectieuses diarrhéiques entraînent la mort par déshydratation et compliquent les situations nutritionnelles. Outre par l'accès à l'eau, ACF [Action contre la faim] s’attaque à ce problème en construisant des latrines et des bains publics et en mettant sur pied des réseaux d’assainissement pour assurer l'hygiène des collectivités.
Spanish (Abastecimiento de agua; Cooperación y desarrollo económicos)
acceso al agua [correct, masculine noun]
CONT: Toda persona debe tener acceso al agua y a instalaciones sanitarias adecuadas, ya sea en su hogar o, en su defecto, en lugares públicos de las cercanías (escuelas o lugares de trabajo).