English (Military Strategy; Infantry)
flank protective fire [correct]
French (Stratégie militaire; Infanterie)
tir de flanquement [correct, masculine noun]
DEF: Tir destiné à protéger les forces amies pendant leur déplacement contre une attaque sur leur flanc.
DEF: [...] tir parallèle à la ligne de défense, visant à protéger latéralement une position ou une troupe en marche.