English (Types of Ships and Boats; Sea Operations (Military))
fast inshore attack craft [correct]; FIAC [correct]
CONT: The weapon is designed to undertake both offensive and defensive maritime missions against targets ranging from corvette sized vessels to fast inshore attack craft.
French (Types de bateaux; Opérations en mer (Militaire))
navire d’attaque rapide en zone côtière [correct, masculine noun]
CONT: [L']armement est conçu pour être utilisé lors de missions maritimes à la fois offensives et défensives contre différents types de cibles, des bâtiments de type corvette jusqu'aux navires d’attaque rapide en zone côtière.