English (Ice Hockey)
trailer [correct, noun]
DEF: An offensive player who lags behind a puck-carrying teammate, awaiting a backward or drop pass.
French (Hockey sur glace)
pisteur [correct, masculine noun]
CONT: Dans une situation à 3 contre 2, [...] la responsabilité du pisteur [...] consiste à ralentir l'adversaire pour permettre aux ailiers qui se replient de rattraper les avants en attaque.