English (Land Forces; Clothing (Military))
integrated uniform [correct]
CONT: While such an integrated uniform could provide more than adequate protection for most nuclear, biological and chemical warfare conditions, problems arise when the inevitable decontamination process has to be undertaken following an attack: unless there are sufficient spare uniforms ready to hand out, a soldier could be out of commission for the duration of the lengthy decontamination and laundering processes.
French (Forces terrestres; Habillement (Militaire))
tenue de combat avec protection NBC intégrée [correct, feminine noun]
CONT: La tenue de combat avec protection NBC intégrée n’ aurait cependant pas que des avantages. Elle offrirait certainement une protection convenable contre la plupart des agents mais en cas d’attaque NBC, il faudrait nécessairement la décontaminer et c'est alors que les problèmes surgiraient. A moins de disposer de tenues de rechange en quantités suffisantes, les troupes ayant subi une attaque NBC seraient indisponibles durant les longues opérations de lavage et de décontamination, lesquelles nécessiteraient par ailleurs des équipements et des personnels spécialisés.