English (Land Forces)
all round defence [correct]
DEF: A posture in which the siting and organization of a position is designed to permit observation and defence against attack from any direction.
French (Forces terrestres)
défense tous azimuts [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Position choisie pour l'emplacement et l'organisation d’un poste parce qu'elle permet l'observation et la défense contre une attaque provenant de n’ importe quelle direction.
OBS: défense tous azimuts : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.