English (Chemical Elements and Compounds; Treatment of Wood; Paints and Varnishes (Industries))
mildewcide [correct, officially approved]
DEF: An agent that destroys mildew.
OBS: mildewcide: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Éléments et composés chimiques; Traitement des bois; Peintures et vernis (Industries))
agent anticryptogamique [correct, masculine noun, officially approved]; agent antimoisissure [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: anticryptogamique : Se dit d’une substance propre à combattre les maladies cryptogamiques ou à protéger le bois contre l'attaque par les champignons lignivores. [...] Les principales substances anticryptogamiques autorisées sont le soufre, le cuivre(et leurs composés), et divers produits organiques(carbamates, dérivés du benzène, dérivés des quinones [...]
OBS: agent anticryptogamique; agent antimoisissure : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).