English (Demolition (Military))
antiamphibious minefield [correct]; anti-amphibious minefield [correct]
DEF: A minefield laid primarily for protection against amphibious attack.
French (Destruction (Militaire))
champ de mines contre opérations amphibies [correct, masculine noun]
DEF: Champ de mines posé essentiellement pour la protection contre une attaque amphibie.