English (Winches; Elevators; Gears and Friction Wheels)
worm winch; worm geared machine; worm-geared machine
French (Treuils; Ascenseurs et monte-charge; Engrenages et roues de friction)
machine à vis sans fin [feminine noun]; treuil à vis sans fin [masculine noun]; treuil à vis tangente [masculine noun]
DEF: Machine à attaque directe dont l'énergie du moteur est transmise à la poulie ou au tambour d’entraînement par un engrenage à vis sans fin.