English (Thermonuclear fusion; Plasma Physics)
direct drive [correct]
CONT: Direct drive uses laser ... ablation of the capsule material to create the implosion.
French (Fusion thermonucléaire; Physique des plasmas)
attaque directe [correct, feminine noun]
DEF: Irradiation, par des faisceaux laser, d’une cible de fusion inertielle uniquement constituée d’un microballon, que l’on fait ainsi imploser.
OBS: attaque directe : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 30 septembre 2017.