English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
foundation brake system [correct]; foundation system [correct]
DEF: Non-rotational components of a brake, including its mechanism for developing friction forces.
OBS: In North America, the term foundation brake refers to the braking components which are mounted on the axles as delivered manufacturers, that is, without drums or discs.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
frein de base [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des équipements d’une installation de freinage montés sur chacun des essieux d’un véhicule routier comprenant les récepteurs de freinage, les pièces de frottement et leur mécanisme d’attaque directe.
OBS: Dans la réalité nord-américaine, le frein de base désigne les équipements de freinage montés sur les essieux, tels qu’ils sont livrés aux constructeurs de véhicules par les équipementiers, c’est-à-dire sans tambours ni disques de frein.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
sistema de freno [correct, masculine noun]; tipo de freno [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de accesorios del equipo de frenos que van montados en cada uno de los ejes de un vehículo y que incluyen los mecanismos actuantes de los frenos, las piezas de rozamiento y su mecanismo directo.
OBS: En América del Norte, foundation brake designa en realidad el equipo de frenos que se monta en los ejes, tal como se entrega a los fabricantes de vehículos; es decir, sin tambores ni discos.