English (Thermonuclear fusion; Plasma Physics)
inertial fusion target [correct]
CONT: For direct drive, an inertial fusion target consists of a spherical capsule that contains DT [deuterium-tritium] fuel.
French (Fusion thermonucléaire; Physique des plasmas)
cible de fusion inertielle [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif contenant du combustible de fusion que l’on irradie au moyen de faisceaux laser.
OBS: Dans le cas d’une attaque indirecte, la cible [de fusion inertielle] est une cavité qui contient un microballon; dans le cas d’une attaque directe, la cible [de fusion inertielle] est le microballon lui-même.
OBS: cible de fusion inertielle : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 30 septembre 2017.