English (Animal Behaviour)
critical distance; fight distance
French (Comportement animal)
distance critique [correct, feminine noun]
DEF: Distance limite à partir de laquelle certains animaux passent d’une conduite de fuite à un comportement agressif de défense.
OBS: Il arrive que certains auteurs parlent de «distance d’attaque» au lieu de «distance critique» mais cette façon de dire est à proscrire, car elle suggère que le comportement de l'animal est motivé par un instinct d’agression, ce qui n’ est pas le cas.