English (Military Tactics)
stand-off attack [correct]
DEF: [An attack] carried out at some distance from the intended target.
OBS: For example mortars and rockets may be fired from outside a base’s perimeter. Standoff attacks are difficult to counter because of difficulties in locating the source of the attack.
French (Tactique militaire)
attaque depuis une distance de sécurité [correct, feminine noun]; attaque à distance de sécurité [correct, feminine noun]
DEF: [Attaque] réalisée à une certaine distance de la cible visée.
OBS: Par exemple, on peut tirer des mortiers et des roquettes depuis l'extérieur du périmètre d’une base. Les attaques depuis une distance de sécurité sont difficiles à contrer en raison de la difficulté à localiser la provenance de l'attaque.