English (Cultural Practices (Agriculture); Crop Protection)
soil disinfection [correct]
OBS: disinfection: the act or process of disinfecting.
OBS: disinfect: to free from infection especially by destroying harmful microorganisms....
French (Soin des cultures (Agriculture); Protection des végétaux)
désinfection du sol [correct, feminine noun]
CONT: La désinfection du sol consiste à détruire des organismes susceptibles de parasiter une culture. Il peut s’agir d’animaux (insectes, nématodes) ou de végétaux (cryptogames, graines d’adventices). Pour obtenir une désinfection totale, on peut utiliser la vapeur d’eau ou certains produits chimiques à action polyvalente. Son coût, très élevé, la fait réserver à l’horticulture. La désinfection limitée, visant seulement quelques espèces, souvent localisée sur la ligne de semis, est pratiquée avec des insecticides moins onéreux sur des cultures sensibles (betterave) ou en cas d’infestation importante par certains parasites.
CONT: La désinfection du sol vise à prévenir l'attaque des organismes parasitaires d’origine végétale(champignons, bactéries pathogènes, moisissures de tout genre) séjournant dans la couche arable par des moyens physiques(vapeur d’eau) ou chimiques(fumigants, liquides, poudres, granulés).