English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
hydrolysis [correct]; hydrolytic alteration [correct]; hydrolytic decomposition [correct]
DEF: ... the introduction of hydrogen ion for the formation of hydroxyl-bearing minerals such as micas and chlorite ...
CONT: The main period of sulphide deposition follows skarn formation and is accompanied by hydrous alteration of early skarn minerals and hydrolytic alteration of intrusions.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
hydrolyse [correct, feminine noun]; décomposition hydrolytique [feminine noun]
DEF: Processus de décomposition chimique d’un corps par l’eau.
CONT: Une des substitutions les plus fréquentes, et qui constitue un des modes d’altération les plus répandus, est l'hydrolyse, c'est-à-dire l'attaque par les ions de l'eau H et OH. L'eau [...] comprend un ion H électropositif et un ion OH électronégatif. Elle est susceptible de libérer son ion OH, qui entre alors dans les structures des minéraux pour constituer des hydroxydes ou des argiles.
CONT: La principale période de dépôt des sulfures suit la formation des skarns et s’accompagne d’une hydratation des premiers minéraux de skarn formés ainsi que d’une hydrolyse des intrusions.
OBS: Réaction chimique d’un corps qui fixe les éléments de H2O et donne de nouveaux composés; c’est le phénomène principal dans l’altération des minéraux des roches magmatiques et métamorphiques.
Spanish (Geoquímica; Erosión y corrosión (Geología))
hidrólisis [correct, feminine noun]; descomposición hidrolítica [feminine noun]
DEF: Reacción que produce el desdoblamiento de la molécula de ciertos compuestos orgánicos, bien por exceso de agua, bien por la presencia de un fermento o ácido.