English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
winter cutworm [correct]; bark feeding cutworm [correct]; xanthous cutworm [correct]
OBS: [The] young caterpillar [of the turnip moth] first nibbles the wild plants and then attacks the neighbouring cultivated species. It feeds at night, gnawing the foliage and cutting the petioles. During the day, it conceals itself by rolling up under a lump of earth or at a slight depth in the ground.
OBS: "Agrotis segetum" is the preferred scientific name.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
noctuelle des moissons [correct, see observation, feminine noun]; moissonneuse [correct, see observation, feminine noun]
OBS: [La] jeune chenille [de la noctuelle des moissons] ronge d’abord les plantes spontanées puis s’attaque aux espèces cultivées voisines. Elle s’alimente la nuit, dévorant le feuillage et sectionnant les pétioles. Pendant la journée, elle se dissimule en s’enroulant sur elle-même sous une motte ou à une faible profondeur dans le sol.
OBS: Les termes «noctuelle des moissons» et «moissonneuse» sont souvent utilisés en français même si l’insecte est encore au stade de la chenille (ou ver) contrairement à l’anglais qui utilise des termes distincts pour désigner les deux stades (chenille et papillon).
OBS: Les termes «noctuelle des moissons» et «moissonneuse» sont utilisés en français pour désigner l’insecte ravageur quel que soit sont stade (chenille ou papillon). Seul le contexte peut nous éclairer à ce sujet.
OBS: «Agrotis segetum» est le nom latin à privilégier.