English (Military Strategy; Defence Planning and Military Doctrine)
attacking path [correct]
French (Stratégie militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
trajectoire d’attaque [correct, feminine noun]
CONT: [...] seuls deux objectifs de faible valeur militaire, proches de la zone démilitarisée séparant le Nord et le Sud, sont attaqués. Les trajectoires d’attaque comme les [échéanciers] sont contrôlés et acceptés au plus haut niveau de l'État.