English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
mild attack [correct]; mild leaching
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
attaque ménagée [correct, feminine noun]; attaque faible [correct, feminine noun]
DEF: Action, pour un acide, d’attaquer de façon contrôlée un produit (pulpe par exemple) afin de limiter son effet soit en intensité, soit sur le nombre de constituants (minéraux) exposés.