English (Mineralogy; Gemmology)
olivine [correct]
DEF: An olive-green, grayish-green, or brown orthorhombic mineral [which] consists of the isomorphous solid-solution series forsterite-fayalite.
CONT: Olivine is a common rock-forming mineral of basic, ultrabasic, and low-silica igneous rocks (gabbro, basalt, peridotite, dunite); it crystallizes early from a magma, weathers readily at the Earth's surface, and metamorphoses to serpentine.
OBS: The clear green variety is used as a gemstone under the name peridot.
French (Minéralogie; Gemmologie)
olivine [correct, feminine noun]
DEF: Variété de péridot se présentant en prismes trapus légèrement aplatis, ou en grains vert olive (jaune si titanifère), à éclat vitreux, sans clivage mais souvent craquelés, à cassures conchoïdales.
CONT: Le terme péridot désigne un ensemble dont le seul représentant important est l'olivine, mélange en proportions variables d’un silicate de fer et d’un silicate de magnésium [...] C'est un minéral vert, orthorhombique, facilement attaqué par les agents atmosphériques et les acides [...] L'olivine est un élément symptomatique des roches basiques et ultrabasiques, pauvres en silice.
OBS: En principe on peut avoir une série absolument continue entre la forstérite et la fayalite; on s’accorde à donner le nom d’olivine aux termes les plus banaux, qui possèdent en général la proportion Mg/Fe voisine de 3. La couleur est typiquement d’un beau vert-bouteille, les cristaux isolés sont assez exceptionnels [...] d varie de 6 à 6,5 [...] Pour les olivines, on citera n = 1,70, ce qui donne un bel éclat résineux à ce minéral.