English (Finish Carpentry (Wood Industries); Hand Tools)
plane [correct]; common plane
DEF: A tool for smoothing or shaping a surface of wood that consists of a smooth-soled stock as of wood or iron from the face of which projects slightly the steel cutting edge of a chisel set at an angle to the face with an aperture in the front for the escape of shavings.
French (Menuiserie (Industr. du bois); Outillage à main)
rabot [correct, masculine noun]
DEF: Outil à fût, utilisé pour corroyer une pièce de bois et en rendre le parement uni.
CONT: Le rabot est le prototype des outils de corroyage, dans la famille desquels on trouve le riflard et la varlope. Le rabot est un outil léger, de finition. L'outil proprement dit est un fer en ciseau dont la partie travaillante est en acier trempé; les largeurs sont normalisées et varient de 36 à 70 mm. Un contre-fer, parallèle au fer, brise le copeau formé et évite le défibrage du bois sous l'action du fer. Le fût est un parallélépipède rectangle d’environ 22 cm de long, 7 cm de haut, la largeur dépendant de celle du fer. Le fer fait saillie sous la semelle du fût et attaque le bois sous un angle de 45 °.
OBS: Ne pas confondre avec la plane ou plaine, en anglais «drawknife, draw knife».