English (CBRNE Weapons; Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
deleterious gas [correct]
French (Armes CBRNE; Études et analyses environnementales; Toxicologie)
gaz délétère [correct, masculine noun]
OBS: "délétère" : Se dit de ce qui attaque la santé, ce qui met la vie en danger, en particulier en parlant d’un gaz qui peut produire une intoxication; nocif :[p. ex. :] Émanations délétères. Gaz délétère.
Spanish (Armas QBRNE; Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología)
gas deletéreo [masculine noun]