English (Toxicology; Environmental Studies and Analyses)
deleterious [correct, adjective]
DEF: Harmful often in a subtle or unexpected way.
PHR: deleterious effect; deleterious to health.
French (Toxicologie; Études et analyses environnementales)
délétère [correct, adjective]
DEF: Se dit de ce qui attaque la santé, ce qui met la vie en danger, en particulier en parlant d’un gaz qui peut produire une intoxication [...]
PHR: émanations délétères; gaz délétère.
Spanish (Toxicología; Estudios y análisis del medio ambiente)
deletéreo [adjective]