English (Air Forces; Aircraft Airframe)
spring tab [correct, standardized]
CONT: Spring tabs are similar in appearance to trim tabs, but serve an entirely different purpose. Spring tabs are used for the same purpose as hydraulic actuators; that is, to aid in moving a primary control surface. There are various spring arrangements used in the linkage of the spring tab.
OBS: spring tab : term standardized by ISO.
French (Forces aériennes; Cellule d'aéronefs)
compensateur à ressort [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; tab à ressort [correct, masculine noun]; volet compensateur à ressort [masculine noun]
DEF: Tab attaqué par la commande du pilote par l'intermédiaire d’un levier qui, monté sur l'axe de la gouverne principale, est lié à cette dernière par un ressort.
OBS: Quand le ressort comporte une tension initiale, le tab ne répond à l’action du pilote, que si celui-ci exerce une force supérieure à une valeur déterminée. [...] Le but de ce dispositif est de réduire la dureté de la commande aux grandes vitesses.
OBS: compensateur à ressort : terme uniformisé par le Ministère de la Défense de la France.
OBS: compensateur à ressort : terme normalisé par l’ISO.