English (Geology)
heading-and-bench
French (Géologie)
attaque par gradins
OBS: Droits (galerie-banquette). Méthode de minage de tunnels, galeries ou chambres souterraines. Le sautage de la partie supérieure de la section, la galerie, est effectué avec 1 ou volées avant l forage et le sautage de la partie inférieure, la banquette.