English (Fire Prevention; Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
firebreak [correct, see observation]; fuel break [correct]; fireguard [correct]; fire lane [correct]; fire break [correct]; fire belt [correct]; fuelbreak [correct]
DEF: A natural or constructed barrier that stops the spread of a fire or provides a control line from which to work.
OBS: May take the form of a simple plowed strip of land in a forest.
French (Prévention des incendies; Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
coupe-feu [correct, masculine noun]; pare-feu [correct, masculine noun]; garde-feu [correct, masculine noun]; allée coupe-feu [correct, feminine noun]
DEF: [...] barrière pré-existante naturelle ou artificielle, qui a pour effet d’enrayer ou de retarder la propagation d’un éventuel feu de forêt et dont on tient compte lors de la préparation des plans d’attaque d’un incendie.
OBS: Pluriel : des coupe-feux ou des coupe-feu; des garde-feux ou des garde-feu; des pare-feux ou des pare-feu.
OBS: coupe-feux (pl.); garde-feux (pl.); pare-feux (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Prevención de incendios; Maniobras de intervención (incendios); Incendio de la vegetación)
cortafuego [correct, masculine noun]
DEF: Barrera natural o artificial para separar, detener o controlar la propagación de un fuego o para disponer de una línea de contención desde la que [se pueda] trabajar.