English (Fire-Fighting Services; Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
initial attack crew [correct]; shock crew [correct]
DEF: Personnel trained, equipped and deployed to conduct suppression action to halt the spread or potential spread of a wildfire within the first burning period.
French (Service d'incendie; Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
équipe d’attaque initiale [correct, feminine noun]; équipe de choc [correct, feminine noun]
DEF: Groupe de personnes formées et outillées spécifiquement pour effectuer l'attaque initiale d’un incendie de forêt dont l'objectif est de contenir l'incendie au cours de la première période de brûlage.