English (Nuclear Science and Technology)
X conversion [correct]
French (Sciences et techniques nucléaires)
conversion X [correct, feminine noun]
DEF: Production d’un rayonnement X provoquée par l'irradiation laser de la face interne d’une cavité radiative d’attaque indirecte.
OBS: conversion X : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2020.