English (Thermonuclear fusion; Plasma Physics)
indirect drive [correct]
CONT: Indirect drive utilises the heating of the walls of a cavity known as a holraum; the soft x-rays produced at the walls of the cavity are absorbed on the capsule and implode it.
French (Fusion thermonucléaire; Physique des plasmas)
attaque indirecte [correct, feminine noun]
DEF: Exposition à des faisceaux laser d’une cible de fusion inertielle constituée d’une cavité contenant un microballon, dont la face interne émet alors un rayonnement X qui provoque l’implosion isotrope de ce microballon.
OBS: attaque indirecte : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 30 septembre 2017.