English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
helitack [correct]
DEF: Initial attack on wildfires involving the use of helicopters and trained crews, deployed as a complete unit.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
attaque initiale héliportée [correct, feminine noun]
DEF: Attaque initiale réalisée à l'aide d’hélicoptères et d’équipes d’attaque initiale, déployées comme une unité complète d’intervention.