English (Aeroindustry)
field carrier landing practice [correct]
CONT: [In Accelerated Mission Testing] the type of operations involved include missions from ship to shore, combat air patrol, interception, group attack and field carrier landing practice.
French (Constructions aéronautiques)
entraînement simulé à l’appontage
CONT: (...) la simulation reproduit des conditions réelles d’emploi : départ d’une base à terre, ou d’un porte-avions, mission CAP, interception, attaque au sol, et même entraînement simulé à l'appontage.