English (Plant Diseases)
monilia; water rot; monilia pod rot
French (Maladies des plantes)
moniliose [correct]
OBS: Pourriture des cabosses due à Monilia Roreri Cif. et Par., un champignon qui attaque les jeunes fruits qui, extérieurement, se développent normalement mais à l'intérieur desquels les fèves pourrissent et sont transformées en une masse brune plus ou moins liquéfiée. La moniliose fut observée pour la première fois en Équateur en 1916.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
podredumbre negra [correct, feminine noun]; moniliosis [correct]