English (Plant Diseases)
pink eye [correct]
CONT: Pink eye is a bacterial disease of tubers caused by Pseudomonas fluorescens. ... The disease is recognizable by the pink to brown skin-deep patches that develop around the eyes of the tuber. Disease symptoms are usually superficial and concentrated at the apex (bud end) of the tuber.
French (Maladies des plantes)
rosissement des yeux [correct, masculine noun]
CONT: Le rosissement des yeux est causé par la bactérie Pseudomonas fluorescens, et elle se manifeste par une décoloration rose ou brune et par la nécrose de la pelure, surtout autour des yeux. Elle est généralement associée à la flétrissure verticillienne, mais elle s’attaque également aux plants indemnes de flétrissure. La bactérie est terricole. Elle apparaît vers la fin de la saison de végétation, et plus fréquemment dans les sols très humides. Une infestation grave peut causer une pourriture molle à l'extrémité de la couronne et donner l'impression qu'il s’agit d’une pourriture du mildiou au premier stade.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
ojo rosado [masculine noun]; ojo rosa [masculine noun]
OBS: Pudrición blanda bacteriana causada por Pseudomonas fluorescens.