English (Plastic Arts)
steeping
OBS: the soaking in liquid in order to cleanse, soften or extract some property from.
French (Arts plastiques)
rouissage [correct]
OBS: [Le rouissage] est une fermentation qui, pour désagréger les fibrilles, attaque de façon limitée la masse d’agglutinants contenue initialement dans la plante.