English (Keyboard Instruments)
tape check; birdcage
CONT: The tape check ... is pulled tight against a spring just as the hammer strikes, and assists its recoil ....
French (Instruments de musique à clavier)
lanière [feminine noun]
DEF: Tissu tramé, enduit de chlorure de vinyle absolument indestructible.
CONT: Variante de la mécanique des pianos à queue, avec «sauterelle», et lanière assurant le retour du marteau après attaque de la corde.