English (Optical Glass; Types of Glass)
staining class; dimming class
French (Verres d'optique; Sortes de verre)
classe de tachabilité
OBS: Catégorie de verres d’optique caractérisée par la sensibilité de la surface du verre aux taches de toutes sortes.(...) On mesure cette sensibilité par une attaque hydrique très ménagée jusqu'à l'apparition de la tache d’interférence pourpre.