English (Deterioration of Metals)
deep etching [correct]; macroetching [correct]; macro-etch
DEF: Etching a metal surface to accentuate gross structural details, such as grain flow, segregation, porosity, or cracks, for observation by the unaided eye or at magnifications to 25x.
French (Altération des métaux)
attaque métallographique [feminine noun]
DEF: Traitement auquel est soumise la surface convenablement préparée d’un échantillon métallique et qui permet de mettre en évidence des détails structuraux. Il consiste en une attaque préférentielle par voie chimique ou électrolytique de certains constituants de la microstructure, et peut être réalisé soit en vue d’une observation macroscopique ou macrographique (ségrégations, fissures, porosités, morphologie des grains), soit en vue d’une analyse microscopique ou micrographique (détails de la microstructure : nature, morphologie, répartition des phases).