English (IT Security)
session hijacking [correct]
DEF: A security attack on a user session where an attacker attempts to take over application user sessions.
French (Sécurité des TI)
détournement de session [correct, masculine noun]
DEF: [Attaque visant] à prendre le contrôle d’une session d’application auparavant ouverte par un utilisateur autorisé.