English (Neuroses)
anticipation anxiety [correct]
French (Névroses)
anxiété anticipatoire [correct, feminine noun]
CONT: Certaines personnes vont développer ce qu'on appelle une anxiété anticipatoire, c'est-à-dire qu'entre deux crises d’attaque de panique, elles vont vivre dans la crainte de subir de nouveau une attaque de panique. Cette crainte de voir l'attaque de panique réapparaître n’ importe où, n’ importe quand peut entraîner une baisse importante de la qualité de vie de la personne.
CONT: Le trouble panique est défini par la survenue répétée d’attaques de panique et une anxiété anticipatoire de ces dernières [...] La répétition des épisodes entraîne l’apparition d’une anxiété anticipatoire nécessaire au diagnostic de trouble panique.
Spanish (Neurosis)
ansiedad anticipatoria [correct, feminine noun]
DEF: Combinación de distintos procesos: una alta activación del sistema nervioso, sentimientos desagradables y pensamientos negativos orientados al futuro.