English (Epidemiology)
preparatory phase [correct]
DEF: In malaria eradication terminology, time devoted to preparation for the attack operations.
French (Épidémiologie)
phase préparatoire [feminine noun]
DEF: Période consacrée à la préparation de la phase d’attaque.
OBS: Elle prend fin au moment où l’on a pu achever la reconnaissance épidémiologique et la reconnaissance géographique, mettre en place les bases d’opérations principales et secondaires ainsi que les services essentiels, recruter et former le personnel, et organiser le ravitaillement, les transports et le système d’établissement et de transmission des rapports.