English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Strategy)
deliberate attack [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: An attack characterized by in-depth planning, coordination and preparation.
OBS: deliberate attack: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designation standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Stratégie militaire)
attaque délibérée [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Attaque caractérisée par une planification approfondie, ainsi qu'une coordination et une préparation minutieuses.
OBS: attaque délibérée : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation normalisée par l’OTAN et uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa; Estrategia militar)
ataque preparado [masculine noun]; ataque deliberado [masculine noun]
DEF: Tipo de acción ofensiva caracterizada por el empleo coordinado del fuego y la maniobra de acuerdo con un plan previo, con objeto de establecer contacto con el enemigo y destruirle o capturarle.