English (Air Defence; Military Strategy; Defence Planning and Military Doctrine)
tactical warning and attack assessment [correct]; TWIAA [correct]
DEF: The primary NORAD mission of providing the national command authorities with unambiguous warning of aerospace attack on North America.
French (Défense aérienne; Stratégie militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
alerte tactique et évaluation de l’attaque [correct, feminine noun]
DEF: Principale mission du NORAD. Elle a pour but de fournir aux autorités nationales un avertissement sans équivoque de l'attaque de l'espace aérien du continent nord-américain.