English (Metallography; Scientific Measurements and Analyses)
macro-etch; deep-etch
DEF: Eating away of the metal surface to make gross structural details stand out so that they can be observed with the naked eye or with magnification up to 10 times.
French (Métallographie; Mesures et analyse (Sciences))
attaque macrographique [feminine noun]; attaque profonde [feminine noun]
DEF: Action d’un réactif agissant à la surface du métal et permettant d’en révéler la structure métallographique. De ce fait, cette dernière peut être étudiée à l’œil nu ou à l’aide d’une loupe agrandissant dix fois l’objet à examiner.
OBS: attaque macrographique; attaque profonde : voir la norme AFNOR NF-A05-151, 1984, 12.