English (Land Forces; General Conduct of Military Operations)
exploitation [correct, NATO, standardized]
DEF: An offensive operation that usually follows a successful attack and is designed to disorganize the enemy in depth.
OBS: exploitation: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres; Conduite générale des opérations militaires)
exploitation [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Opération offensive généralement exécutée à la suite d’une attaque réussie en vue de désorganiser l'ennemi en profondeur.
OBS: exploitation : terme et définition normalisés par l’OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Ejército de tierra; Conducción general de las operaciones militares)
explotación [correct, feminine noun]
DEF: Operación ofensiva que normalmente sigue a un ataque con éxito y se diseña para desorganizar al enemigo en profundidad .