English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Fire-Fighting Techniques)
rapid intervention equipment [correct]
DEF: Pressure hose-line with nozzle, either flaked or on reels, which is permanently connected to the delivery side of the pump and therefore can be brought into action speedily.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Manœuvres d'intervention (incendies))
dispositif d’attaque rapide [correct, masculine noun]
DEF: Tuyaux de refoulement, placés en épingles à cheveux sur le véhicule ou enroulés sur un dévidoir, dont l’extrémité libre est munie d’une lance et l’autre raccordée en permanence à la sortie de refoulement de la pompe à incendie afin de pouvoir réaliser une mise en œuvre en un temps très court.
Spanish (Equipo de salvamento y lucha contra incendios; Maniobras de intervención (incendios))
dispositivo de ataque rápido [masculine noun]; dispositivo de primeros socorros [masculine noun]